VKevent.ru
Начало: 1 сентября 2026 в 19:00 (МСК) 1788278400
Окончание: 1 сентября 2026 в 23:00 (МСК) 1788292801
Участников: 12
Город: Москва
Адрес: Донская площадь — Молодёжный клуб Донской
Координаты:  55.713281, 37.599441
Описание:
Дорогие друзья!
Приглашаем на XIV музыкальный фестиваль «День Донской иконы Божией Матери», который по традиции состоится 1 сентября в 19.00 в сквере возле Донского монастыря. Организатор — Молодежный клуб «Донской».
Престольный праздник обители в этом году будет особенно радостным — чудотворный образ Богоматери вернулся в монастырь, основанный в его честь. Поклониться Донской иконе Божьей Матери, написанной Феофаном Греком, можно в Малом соборе.
А вечером приглашаем всех желающих на яркий фестиваль у стен монастыря. «Мы стараемся представить современную музыку в ее многообразии. У фестиваля особая душевная атмосфера — он объединяет разные музыкальные направления, уже известных музыкантов и будущих звезд, тех, кто давно в Церкви, и тех, кто еще не пришел в храм», — говорит иеромонах Косма (Афанасьев), руководитель Молодежного клуба «Донской».

В программе этого года:

• Дарья Виардо — русский инди-фолк, хрупкая акустика и проникновенные песни, богоискательство и разговор с Богом;

• Группа «Деревянные Киты» — сложносочиненный арт-поп родом из Мурманска, прозвучат красивые и пронзительные песни Светы Матвеевой;

• Павел Федосов и группа «Аэротеатр» — шершавый и не причесанный рок-н-ролльный саунд. Лидер группы и вокалист известен также по своей волонтерской деятельности. Песни — про свободу и долг, любовь и смерть, веру и отчаяние, одиночество и встречу;

• Ансамбль «Рожечники» — молодой и уже зарекомендовавший себя фольклорный коллектив, который выступает как сольно, так и в больших концертах «Бонда с кнопкой». Владимирский рожок — народный инструмент, считающийся одним из самых сложных. Со сцены прозвучат фольклорные наигрыши, а также их обработки в прочтении «Рожечников», которые помимо рожков используют балалайку, гармошку, бубен и не только;

• А еще на сцену поднимется специальный гость, который ранее уже участвовал в фестивале «День Донской иконы Божьей Матери». Его выступление станет приятным сюрпризом для всех пришедших на фестиваль.

Ведущая фестиваля — Тутта Ларсен.
Арт-директор — Евгений Колесов.

Ждем вас 1 сентября в 19.00 в сквере перед главным входом Донского монастыря.
Адрес: Донская пл. 1-3
Вход свободный
Часовой пояс:  
Мероприятие «XIV фестиваль День Донской иконы Божией Матери», Москва, Донская площадь, Молодёжный клуб Донской. Начинается: 1 сентября 2026 в 19:00 (МСК). Заканчивается: 1 сентября 2026 в 23:00 (МСК). Количество участников: 12.