Окончание: 26 сентября 2026 в 10:00 (МСК)
1790406000
Участников: 7
Город: Москва
Описание:
Горный Алтай велик как духовно, так и территориально! Невозможно объездить всё самое важное за один раз, но в путешествии Осеннего равноденствия мы соединим два самых сакральных пространства Алтая, две долины — Уймонскую и Каракольскую.
Они очень разные. Уймонская долина, во многом, связана с культурой староверов и экспедицией семьи Рерихов, а также с деятельностью многих творческих людей, которые поселились здесь по зову души и этих мест.
Хозяйка Уймонской долины — гора Белуха, основные маршруты к которой лежат через эти места. В этом путешествии мы не пойдем в поход к Белухе, т. к. это требует больше времени и подготовки, но мы будем близко к великой трехглавой вершине Алтая, и при хорошей погоде встретимся с ней в день Осеннего равноденствия.
Здесь мы посетим музей-усадьбу Рерихов, Музей истории и культуры Уймонской долины, встретимся с его создательницей и хранительницей Раисой Павловной Кучугановой, посетим музей-магазин самоцветов, познакомимся с уникальными мастерами и художниками из нескольких сёл долины, прогуляемся по горам, соединимся с водами рек Коксу и Катуни и многое другое!
Каракольская долина совсем другая, там живут, преимущественно, алтайцы, которые хранят покой местных курганов и мегалитов и сохраняют коренные традиции своего народа. Хозяин Каракольской долины — трёхглавый Уч-Энмек, священная вершина, куда не рекомендуются восхождения, но можно полюбоваться из долины!
Здесь живут хранители долины Данила Иванович Мамыев, создатель природного парка Уч-Энмек, и Марина Михайловна Тохтонова — которая вместе с Раисой Павловной из Верхнего Уймона стала одной из героинь фильма «Женщины Алтая». Они будут знакомить нас с Каракольской долиной, наскальными рисунками, местами силы, устройством традиционного алтайского жилища и с местной культурой.
Ну а по пути мы посетим природные и культурно-археологические достопримечательности Алтая!
Программа путешествия:
19.09 — прилёт в Горно-Алтайск, сбор группы на турбазе 20.09 — дорога в Уймонскую долину, размещение, отдых 21.09 — посещение музеев Рериха и Уймонской долины, встречи с хранителями 22.09 — ритуалы Осеннего равноденствия (если повезёт, увидим Белуху), посещение музеев, встречи с хранителями 23.09 — переезд из Уймонской долины в Каракольскую, размещение, отдых 24.09 — знакомство с природным парком Уч-Энмек, посещение курганов, петроглифов и мегалитов, встречи с хранителями 25.09 — практики и экскурсия об устройстве алтайского аила, переезд поближе к аэропорту, завершение основной программы 26.06 — вылет или продолжение путешествия в своём ритме
19-26 сентября Вас приглашает Елена Вагнер — поэт, организатор, вдохновитель, проводник по Алтаю и внутренним пространствам, ведущая творческих и психологических практик. Родилась в Горно-Алтайске, до 2007 года жила на Алтае, с 2013 г организует семинары, походы и путешествия по Горному Алтаю
В стоимость входит: Программа тура, профессиональное сопровождение гида и экскурсии по маршруту. Входные билеты в музеи и этно-парки. Мастер-классы, ритуалы, экскурсии и беседы с хранителями. Транспортное сопровождение 20-25 сентября. Проживание 2-местное по прилёту и в Уймонской долине, 1-местное в Каракольской долине. Творческие, телесные и интеграционные практики.
Дополнительные расходы: *Билеты до Горно-Алтайска *Трансфер 19 сентября до турбазы (такси, расстояние небольшое) *Питание *Доплата за 1-местное проживание в Уймонской долине (при необходимости) *Ночь с 25 сентября (варианты в зависимости от ваших планов) *Баня *Сувениры и подарки
Стоимость высылается по запросу. Именинникам, участникам летних путешествий и членам одной семьи — скидки. Группа до 12 человек. Подробная информация и регистрация: +79299817108 (ТГ, Вацап, ВК)
Часовой пояс:
Мероприятие «Равноденствие Алтая: две долины (Уймон, Каракол)», Москва. Начинается: 19 сентября 2026 в 9:00 (МСК). Заканчивается: 26 сентября 2026 в 10:00 (МСК). Количество участников: 7.