Эпоха Великих реформ, как известно, охватывает исторический период царствования императора Александра II (1860-1880-х гг..). Тогда в Российской Империи были проведены важные преобразования в экономической, социальной и военной сфере.
А на лекции мы узнаем больше про дамский мир русской дворянки и её зарубежных подруг этого времени: какая была мода и одежда для различных случаев, посмотрим на нижнее бельё (реконструкция) и предметы женского туалета, а также подлинные аксессуары, различные вещи и предметы быта, предметы женского рукоделия.
Чего же хочет женщина? Быть любимой, красивой, подражать «иконам» своего времени, сшить платье у самого модного модельера, а также быть самостоятельной и эмансипированной, пользоваться недоступными «мужскими» привилегиями. Уверены, что вас ждёт много неожиданных и занимательных фактов о жизни дам 19 века.
И в этом рассказе мы затронем не только «парадную» сторону жизни, но и заглянем за ширму женского будуара, пройдем квест по странным и непонятным для современного понимания предметам, посмеёмся над остроумными карикатурами из прошлого, восхитимся искусностью и красотой бижутерии 19 века.
Этот рассказ проведут два лектора в реконструированных платьях эпохи реформ с демонстрацией слайдов и многочисленных артефактов:
Марина Тарабановская — реконструктор, создатель дамской одежды 19-20 вв. Член исторического клуба «36-й Орловский пехотный полк», участник многочисленных российских фестивалей, ежегодный соорганизатор площадки «Великие реформы Александра II» фестиваля «Времена и эпохи», соорганизатор ретрообщества «Стиль века».
Екатерина Руссиян — коллекционер старинных предметов, открыток, книг, фарфора, одежды и аксессуаров. винтажных и антикварных украшений. Участница совместных творческих проектов в г. Москве и г. Таллинн (Эстония), проекта «Мосвинтаж», фестиваля «Времена и эпохи», член различных винтажных сообществ, соорганизатор ретрообщества «Стиль века». Автор статей по ретротемам (немое кино, исторические события и известные личности, история моды и украшений), постоянный автор журнала «Cabinet de l’Art», лектор. Её экспонаты демонстрируются в музеях России, фонде «Московское время».
Место встречи: ул. Кольцова 1, исторический салон "Аромат времени", цокольный этаж (выставочный зал).
Стоимость: 1500 рублей
Запись здесь: https://vk.cc/cPe92w
Часовой пояс:
Мероприятие «Дамский мир в эпоху Великих реформ», Рязань, улица Кольцова, 1, Аромат времени Макс Фактор. Начинается: 19 октября 2025 в 16:00 (МСК). Заканчивается: 19 октября 2025 в 18:00 (МСК). Количество участников: 9.