13 сентября июня в 13:00 Записаться на экскурсию вы можете по тел. +7(921)1871705 , (812)9201229 или в личку. Обязательно оставьте свой контактный телефон! ******************************************* Встреча : в 12:50 на Миллионной,19, в подворотне. Продолжительность – 1,5 - 2 часа. Экскурсовод - Жерихина Елена Игоревна Стоимость –1300 руб. ******************************************* Английский клуб, старейшее общественное собрание России, в 1892 году приобрел особняк на Дворцовой набережной 18. Дом этот был в выстроен в 1730х для начальника канцелярии Тайных розыскных дел генерала А. И. Ушакова и впоследствии перестраивался. К концу XVIII века здание обрело классические черты, а в 1846 фасад перестроил Н. Е. Ефимов в формах итальянского Ренессанса для княгини С. Радзивилл. Интерьеры отделал в различных исторических стилях Бернар Симон.
После Великой Отечественной войны, когда было разрушено соседнее здание, этот особняк объединили с соседними, надстроив еще на два этажа коммунальных квартир. Гостиные клуба также были заняты коммунальными квартирами, а залы стали аудиториями СЗПИ. Ныне отреставрированы вестибюль и парадная лестница, в двух залах и гостиной проводятся предреставрационные изыскания.
В экскурсии будет рассказано об истории и декоре здания, об обычаях и забавах членов Английского клуба.
Часовой пояс:
Мероприятие «История Английского собрания в Петербурге.», Санкт-Петербург. Начинается: 13 сентября 2025 в 13:00 (МСК). Заканчивается: 13 сентября 2025 в 15:00 (МСК). Количество участников: 7.