VKevent.ru
Начало: 8 апреля 2025 в 19:00 (МСК) 1744128000
Окончание: 8 апреля 2025 в 21:00 (МСК) (завершено) 1744135200
Участников: 13
Город: Санкт-Петербург
Адрес: Пушкинская улица, 10 — Art center Pushkinskaya 10
Координаты:  59.929491, 30.358616
Описание:
8.04.2025
19.00

МУЗЕЙ САМИЗДАТА

Санкт-Петербург
(Пушкинская, 10; вход с Лиговского пр. 53, корпус С, 3-й этаж;
метро «Площадь Восстания»)

вечер, посвященный Александру Очеретянскому
и его альманаху «Черновик»

Участники:

– Тамара Буковская;
– Борис Констриктор;
– Валерий Мишин;
– Арсен Мирзаев;
– Артур Молев и др.

АЛЕКСАНДР ОЧЕРЕТЯНСКИЙ (1946–2019) — русский поэт, исследователь литературного авангарда, основатель и главный редактор альманаха «Черновик».
Издание выходило в Нью-Йорке с 1989 г. Альманах посвящён авторам, развивающим авангардную традицию в русской литературе. В каждом номере публиковались произведения от 50 до 75 авторов. Основное внимание Очеретянский уделял произведениям, создающимся на стыке жанров и видов искусства («смешанная техника»), особенно на границе словесного и визуального. Здесь печатались Дмитрий Авалиани, Генрих Сапгир, Алексей Парщиков, Сергей Сигей, Ры Никонова, Сергей Бирюков, Алексей Хвостенко (Хвост), Анри Волохонский, Борис Констриктор, Александр Горнон и мн. др. Здесь можно было прочесть теоретические и/или критические рассуждения Данилы Давыдова, Джеральда Янечека, Игоря Лощилова или Елизаветы Мнацакановой. Свои работы размещал в альманахе и Дмитрий Александрович Пригов.

Александр Очеретянский родился в г. Киеве, в 1946 году. Стихи пишет с середины 60-х, прошлого, разумеется, столетия. В Сов. Союзе не печатался. Автор 8-ми поэтических книг, опубликованных в России и в США; библиографии «Россия. Литературный авангард. 1890–1930»; двух опубликованных и множества неопубликованных коллажных книг; десятков альбомов фото-работ (концептуальных и живописных); соавтор двух книг по исследованию русской литературы 10-20-х гг. ХХ столетия, поэтической антологии того же периода, а также мини-поэтической антологии свободных стихов «НАШ ВЫБОР. Россия. Короткие тексты (1950–2000»). Автор многочисленных публикаций в периодических изданиях (бумажных и электронных) по обе стороны океана. Редактор и издатель литературно-визуального альманаха «Черновик» с 1989 по 2012 (на бумаге). С 2014 «Черновик» представлен на сайте Концепт-проект CHERNOVIK.online
Часовой пояс:  
Мероприятие «Александр Очеретянский и альманах "Черновик"», Санкт-Петербург, Пушкинская улица, 10, Art center Pushkinskaya 10. Начинается: 8 апреля 2025 в 19:00 (МСК). Заканчивается: 8 апреля 2025 в 21:00 (МСК). Количество участников: 13.