VKevent.ru
Начало: 9 марта 2025 в 12:00 (МСК) 1741510800
Окончание: 9 марта 2025 в 16:00 (МСК) 1741525201
Участников: 17
Город: Санкт-Петербург
Описание:
Экскурсионное посещение с началом ориентировочно в 12.00 (точное время нам озвучат с 15 числа и я сразу пропишу его на стене мероприятия).
Большая просьба войти в Точные участники , кто точно собирается пойти с нами , так же на стене будет пост куда следует отписаться крайним днем 03.03.2025 до 21.00 (кто не отпишется в пост принять участие не сможет.
Количество участников ограничено в 20 человек.
возрастное ограничение 16+.
Стоимость посещения в районе 1000 рублей –стоимость включает в себя (посещение и экскурсионное обслуживание).
Собираемся на улице возле выхода из метро «САДОВАЯ выход -3» (точное время пропишу как будет известно время нашего входа во дворец.
Точная сумма с каждого участника будет понятна по факту прихода участников , но не превысит 1000 рублей с человека при количестве 20 участников .
В общих представлениях дворец князей Юсуповых в Санкт-Петербурге связан с одним событием – убийством Григория Распутина. В реальности здание поражает классической простотой снаружи и роскошью интерьеров внутри. Большая и по столичным меркам усадьба полностью соответствовала статусу рода, его богатству и знатности.
Постройки на месте будущего особняка Юсуповых стояли с времен Петра I. Он выделил участок вблизи устья реки Мойки под дворец для племянницы – царевны Прасковьи, дочери Ивана Алексеевича, соправителя Петра в молодые годы.
Позднее имение отошло Семеновскому полку, а затем было приобретено Петром Шуваловым, одним из выдвиженцев при императрице Елизавете Петровне.
В 1770-х годах отеческий дворец был перестроен по проекту архитектора Жана-Батиста Валлен-Деламота в стиле раннего классицизма для Андрея Петровича Шувалова.
Следующей владелицей стала Александра Браницкая в 1795 году. Племянница Потемкина была любимой фрейлиной Екатерины II. Ее и одарила императрица практически перед самой кончиной.
В 1830 году изрядно обветшавшее строение Браницкая продала родственникам. Ее сестра Татьяна была замужем за князем Николаем Борисовичем Юсуповым (старшим). Сделку оформили на их сына Бориса.
Дворец «прославился» вместе с его последним владельцем Феликсом Юсуповым (младшим). Именно он стал организатором убийства Григория Распутина, старца, лечившего безнадежно больного цесаревича Алексея и имевшего безграничное влияние на императора Николая II и его супругу Александру Федоровну.
Феликс Юсупов 16 декабря 1916 года обманным путем пригласил старца к себе в гости. Группа заговорщиков сначала пыталась накормить старца отравленными пирожными, затем в него стреляли несколько раз, в том числе и хозяин. Раненого оставили в подвале, надеясь на его смерть, но тот сумел выбраться и даже добраться до ворот. Там в него еще раз выстрелили, а затем утопили в реке. До ликвидации самой монархии оставалось 2 месяца.
Роскошный образ жизни пяти поколений княжеского рода отражался и в убранстве усадьбы Юсуповых в городе Санкт-Петербурге на берегу Мойки. Залы, гостиные, театр были оформлены не только в классическом стиле, здесь присутствуют золото и лепнина, характерные для барокко, рококо и ампира. Создается впечатление, что хозяева старались превзойти императорскую семью по великолепию интерьеров.
Часовой пояс:  
Мероприятие «09.03.2025 «Юсуповский Дворец , наши дни.»», Санкт-Петербург. Начинается: 9 марта 2025 в 12:00 (МСК). Заканчивается: 9 марта 2025 в 16:00 (МСК). Количество участников: 17.