Фантастически красивый маршрут по воде башкирской реки Агидель (Белая), по сравнению со скалами которой чувствуешь себя маленькой песчинкой, а знаменитая Капова пещера с живописью которой 17 тысяч лет окунет в историю человечества!
Маршрут легкий, насыщенный. Идеально для первого раза!
По маршруту сплава мы посетим: ✓ Скалу Три брата - с видом на изгибы Белой реки и бескрайние леса ✓ Пещеру Сказка ✓ Капову пещеру ("Шульган-Таш") с посещением колодной пасеки и музея "Золотой пчелы" (с экскурсией)
Осмотрим с воды: ✓ Скала Большой Амфитеатр-Трон ✓ Скала Малый Амфитеатр ✓ Родник-грифон «Таравал», бьющий ключом прямо из скалы ✓ Скала Кабан-Таш "Стог" ✓ Скала 7 сестер ✓ Пещера Миндигуловская ✓ Скала Мамонты
А также еще множество безымянных скал и просто красивейшую природу Южного Урала!
📆 Даты поездки: 8 мая 19:00 - 12 мая 00:30
📍 Старт группы: Тюмень (от парковки у ТЦ Арсиб, Мельникайте, 116 к1)
💪 Уровень: легко, можно без опыта сплава. По участию детей до 14 лет индивидуально.
🏕 Проживание: палатки
📝 План путешествия:
День 0 | 8 МАЯ 19:00 - Встречаемся у ТЦ Арсиб, выезжаем.
День 1 | 9 МАЯ 10:00 - Приезжаем на место. Собираем байдарки под руководством инструктора, укладываем вещи, готовим завтрак. 12:00 - Выход на воду, общий маршрут на сегодня 26 км. По дороге поднимемся на скалу Три брата. Остановимся на перекус. 18:00 - Встаем на ночевку, разбиваем лагерь. 20:00 - Ужин, глинтвейн, баня.
День 2 | 10 МАЯ 8:00 - Завтрак 10:00 - Выход на воду, маршрут 20 км. По дороге остановка на выход к пещере Сказка, обед. 16:00 - Завершение сплава. Разбираем байдарки. 17:00 - Экскурсия в "Капову" пещеру ("Шульган-Таш") с посещением колодной пасеки и музея "Золотой пчелы". При возможности, поднимемся на скалу Тимертау. 20:00 - Возвращение, ужин, баня, глинтвейн.
День 3 | 11 МАЯ 6:00 - Завтрак. 7:00 - Выезд с остановками у карстовых озер Йылкысыккан и Ыгышма, кургана Бабсак бия. По дороге остановка в кафе. 16:00 - Прогулка к святилищу Аллаки. 00:30 - Ориентировочное время прибытия к ТЦ Премьер.
*Тайминг носит ознакомительный характер и может корректироваться в зависимости от скорости группы, погодных условий и прочих обстоятельств.
✅ В стоимость входит: ✓ Трансфер на микроавтобусе ✓ Питание на маршруте - горячие завтраки и ужины, плотные перекусы ✓ Посещение Каповой пещеры и музея бортевого пчеловодства ✓ Аренда плавсредств, спас.жилетов, весел, гермомешков ✓ Курс по сборке и разборке байдарки ✓ Сопровождение ✓ Банька ✓ Вечерний глинтвейн ✓ Групповая аптечка
❌ В стоимость не входит: - Питание в дороге (в кафе) - Личное снаряжение (коврики, спальные мешки, палатки - при необходимости, предоставим в аренду) - Другие расходы, не предусмотренные программой
💸 Стоимость участия: 16500 руб./чел. Предоплата 6000 руб/чел.
Запись в поход - по факту внесения предоплаты. _____________________________________
Записаться, узнать подробности: в сообщениях группы https://vk.com/tourismclub72 📤 Или по телефону: 8(3452)51-80-98
До сплава не допускаются лица в состоянии алкогольного, наркотического опьянения!
Часовой пояс:
Мероприятие «СПЛАВ ПО р.АГИДЕЛЬ (БЕЛАЯ) | КАПОВА ПЕЩЕРА», Тюмень, ул. Полевая, 109c9, ТОЦ "Ямская слобода". Начинается: 8 мая 2026 в 17:00 (МСК). Заканчивается: 11 мая 2026 в 22:30 (МСК). Количество участников: 33.