VKevent.ru
Едем от Элисенваара до Яккима по лучшим и малоизвестным карельским местам. Добираемся на комфортной ласточке)
Начало: 4 июня 2025 в 6:00 (МСК) 1749006000
Окончание: 4 июня 2025 в 22:40 (МСК) (завершено) 1749066000
Участников: 13
Город: Санкт-Петербург
Описание:
📅Анонс на среду 4 июня)Встречаем лето в Карелии)

Наконец-то наступили подходящие для велопоездок дни, когда еще не жарко , кругом все цветет, мало людей в туристических местах Карелии, билетов на ласточку полно( в выходные их невозможно купить)
Поэтому мы решили провести не банальный маршрут по ближней Карелии, где вы скорее всего не были.

Итак долгожданная для вас поездка в Карелию на велосипедах одним днем)Опять мы специально выбрали будний день с хорошей погодой) И кроме этого мы посетим волшебное место с экскурсией-хутор Элисенваара https://vk.com/public210111635

🚂По логистике все очень удобно-Ласточка с Финляндского вокзала на 6-15 прибытием на станцию Элисенваара в 9-26. Так это же очень рано! А как же встретить рассвет по пути на вокзал, передвигаясь по пустым улицам Питера? В этом что-то есть))
55 км маршрута, проходящего по лесным и пустым асфальтовым дорогам и конечно же северные пейзажи, скалы, озера и хвойные леса.
Обратно возвращаемся на ласточке от Яккима(город Лахденпохья) на 19-11 прибытием в 22-39 на Финляндский вокзал.

Ну и самое интересное, что же мы увидим на маршруте?

📍Финский поселок Элисенваара. По прибытии у нас будет экскурсия на хуторе Елиссева Гора с чаепитием, хозяйка которого оформила его как настоящий музей. В доме очень много изделий ручной работы, а кроме того можно взять вкуснейшую выпечку. Хозяйка Татьяна проведет нам экскурсию и расскажет об истории Элисенваара и появлении хутора, которому уже больше 100 лет.

📍Прозрачное Мраморное озеро, уникальное для Карелии(не путать с Рускеала)

📍Мостовой водопад на реке Иййоки

📍Парк Долина Водопадов с эко-тропой

📍Еще пару малоизвестных водопадов на реке Иййоки на месте финских мельниц

📍Кирху в поселке Лумиваара довоенной постройки.

📍Несколько красивых озер по дороге из Лумиваара в Яккима

📍Ну и отметить окончание маршрута тарелкой вкусной ухи Лохикейто и увести домой вкусной форели из магазина Акуловка)

❗Сложность маршрута 3 из 5, присутствует характерный для Карелии рельеф, длина 55 км, скорость 15 км-ч, множество остановок в интересных местах. Нитка маршрута Элисенваара-Костамоярви-Ихала-Лумиваара-Лахденпохья

🌞Предварительный прогноз погоды на маршруте.Солнечно и +20. Идеально для велосипеда. Через месяц эти места будут наполнены туристами, но сейчас здесь никого нет и это самое лучшее время для посещения Карелии.

💲Стоимость участия 1000 р. В нее входит экскурсия, предварительная разведка и обкатка маршрута, работа гида-организатора. Отдельно экскурсия на усадьбу Елисеева гора с чаепитием 600 р.

Стоимость билета на ласточку СпБ-Элисенваара 858 р, Яккима-Спб 996 р, приобретаются как билеты на поезд дальнего следования, за велик платить не нужно, только снять переднее колесо и упаковать его в мешок из под мусора.
ВНИМАНИЕ, БИЛЕТЫ НУЖНО ПРИОБРЕТАТЬ ЗАРАНЕЕ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ БЫСТРО ЗАКАНЧИВАЮТСЯ!!!!
Часовой пояс:  
Мероприятие «Ближняя ВелоКарелия одним днем) 4.06.», Санкт-Петербург. Начинается: 4 июня 2025 в 6:00 (МСК). Заканчивается: 4 июня 2025 в 22:40 (МСК). Количество участников: 13.