В душе каждого человека живет тяга к приключениям. А поход - это самое настоящее приключение. Что может быть лучше путешествия по тайге, восхождения на горную вершину или сплава по дикой реке? Поэтому не стоит терять время – приглашаем Вас в удивительное путешествие начала лета. В начале лета на Алтае царит Весна. Природа просыпается, умывается, одевается зеленью и цветами. В этом туре мы увидим зелень, цветы и одновременно снег; громадные каменные гряды ; великолепнейшие озера и, конечно же, вершины- мир с высоты птичьего полета. Нижнее Туюкское озеро лежит на высоте 2110 м, его длина — 330 м, ширина — 265 м, протяженность береговой линии — 900 м, максимальная глубина — 3 м. Верхнее Туюкское озеро расположено на высоте около 2200 м, длина — 245 м, ширина — 265 м Котловины озёр напоминают кратеры с других планет. Склоны горы отвесны. Очень живописны водопады, срывающиеся со стен Сарлыка в озера. Гора Сарлык (2507,5м) Сарлык в переводе с алтайского означает «дикий як». Кедры становятся все ниже и ниже, постепенно переходя в карликовую растительность. На плато открывается величественная вершина столовой горы Сарлык (2507 м), входящую в состав Семинского горного хребта она, словно спящее животное, возвышается вдалеке. Ее стены отвесны и водопады, как серебряные нити падают в Туюкские озера, окружающие гору со всех сторон. Это плато – любимое пастбище яков. Отличная панорама Катунского и Семинского хребтов. 04 июля г. Новосибирск – Семинский перевал. Размещение в гостевом доме ( авто 540 км)
05 июля Выход на маршрут. Установка лагеря на Куратинских озерах. (пешком + вьючные лошади 10 км )
06 июля Радиальный выход вниз по реке Куратенок.
07 июля Радиальный выход на г. Сарлык (2507,5м) Сарлык в переводе с алтайского означает «дикий як». Кедры становятся все ниже и ниже, постепенно переходя в карликовую растительность. На плато открывается величественная вершина столовой горы Сарлык (2507 м), входящую в состав Семинского горного хребта она, словно спящее животное, возвышается вдалеке. Ее стены отвесны и водопады, как серебряные нити падают в Туюкские озера, окружающие гору со всех сторон. Это плато – любимое пастбище яков. Отличная панорама Катунского и Семинского хребтов.
08 июля Радиальный выход в долину реки Туюк. Верхнее Туюкское озеро расположено на высоте около 2200 м, длина — 245 м, ширина — 265 м Котловины озёр напоминают кратеры с других планет. Склоны горы отвесны. Очень живописны водопады, срывающиеся со стен Сарлыка в озера. Нижнее Туюкское озеро лежит на высоте 2110 м, его длина — 330 м, ширина — 265 м, протяженность береговой линии — 900 м, максимальная глубина — 3 м.
09 июля Радиальный выход на хребет. Вершина 2200. Река Колгаш. Панорама долин нескольких рек. Вид на Сарлык.
10 июля Радиальный выход на горный отрог к истокам реки Курата
11 июля Возвращение на базу (пешком+ вьючные лошади)
12 июля Отъезд (утром) в Новосибирск ____________________________________ - Продолжительность: 9 дней. - Стоимость - 35000 рублей с человека + 6000 рублей трансфер ___________________________________
В стоимость тура не включено: - баня - питание по трассе - трансфер _______________________________ При отказе от путешествия за неделю и менее возврат 50%
Часовой пояс:
Мероприятие «Куратинские озера + г. Сарлык», Новосибирск. Начинается: 4 июля 2026 в 3:00 (МСК). Заканчивается: 12 июля 2026 в 17:00 (МСК). Количество участников: 41.